Pädagogischer Panther 2000

Der Festakt fand am 27. Juni 2000 im Großen Festsaal der Landesregierung in der Burggasse in Graz statt.

rau Landeshauptmann Waltraud Klasnic √ľberreichte pers√∂nlich in Gegenwart der Jury, zahlreicher Ehreng√§ste, des Landesschulratspr√§sidenten HR Dr. Horst Lattinger und Herrn Dr. Weinhofer als Vertreter des Sponsors Raiffeisenlandesbank die Urkunden und die Gutscheine an die Preistr√§ger 2000.

 

Die PreisträgerInnen des Pädagogischen Panthers 2006

Einzelpreise
6-10 Jährige Sigmut WRATSCHGO, Josef-Krainer-Almschule Granitz Hauptpreis
  B√§rbel AGNOLI, Volksschule P√∂ls Ehrenpreis
10-14 Jährige Sieglinde ROSSEGGER, Musger-Hauptschule Kindberg Hauptpreis
  Ute MOSER, Dr. Heidrun KLAMMER BG/BRG Bruck Ehrenpreis
14-18 Jährige Mag. Werner FRASS und Team, BORG Birkfeld Hauptpreis
  Herbert LERCHEGGER, Albert ECKER BG/BRG Leoben 7a Ehrenpreis
  Mag. G√ľnter ERTL, BG/BRG F√ľrstenfeld Ehrenpreis
Schulpreise
  Musikvolksschule Retznei Hauptpreis
  Hauptschule Dr. Renner/Graz Hauptpreis
  BG Marschallgasse (GIBS) Hauptpreis
  HTBLA Weiz Hauptpreis
  Volksschule Gabelsberger/Graz Ehrenpreis
  Hauptschule Ursulinen/Graz Ehrenpreis
  BG/BRG Knittelfeld Ehrenpreis
  Landesberufsschule Feldbach Ehrenpreis
  Landesberufsschule 9 Graz Ehrenpreis
 

Verliehen von

  • Steirischer Landesverband der Elternvereine an √∂ffentlichen Pflichtschulen
  • Landesverband der Elternvereinigungen an H√∂heren und Mittleren Schulen Steiermarks
  • Abteilung f√ľr Schulpsychologie-Bildungsberatung beim Landesschulrat f√ľr Steiermark

Die Jury des Paedagogischen Panthers 2000

Die Jury setzte sich aus den Pr√§sidenten des Landesverbandes der Elternvereine an √∂ffentlichen Pflichtschulen, llse Schmid und gerhard.fruhmann@utanet.at">Gerhard H.J. Fruhmann, der Vertreterin der Elternvereinigungen an Mittleren und H√∂heren Schulen, Elisabeth Schellauf, einem Sch√ľlervertreter (Sven P√∂llauer), zwei Schulpsychologen (Dr. Friedrich Ebensperger und Dr. Josef Zollneritsch, Leiter der Schulpsychologie im Landesschulrat), Dr. Peter H√§rtel (Steirische Volkswirtschaftliche Gesellschaft) und Dr. Monika Stiegler (Arbeiterkammer) zusammen.

Als fachwissenschaftlicher Berater und Sprecher der Jury nahm Dr. Werner Specht, Zentrum f√ľr Schulentwicklung - Graz, an den Auswahlentscheidungen teil.